"Я завтра  (4 августа) в 15.30 собираю совещание и хочу послушать, что наши газовики и представители Фонда госимущества  думают по поводу постановления Кабмина о передаче ряда газовых сетей на баланс НАК "Нефтегаз Украины", - заявил 3 августа "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Колесников. По его словам, есть соответствующее постановление Кабмина, оно принято 10 июня, но поступило в ХОГА только сейчас.

"И в нем как будто бы четко все прописано. Но у нас есть газопроводы государственные, коммунальные,  кооперативные и есть те, которые, например, ОАО "Харьковгаз" строило за свои средства. И когда требуют на каждом стыке поставить счетчик и размежевать эти сети, то в этом нужно разобраться", - отметил А.Колесников.

По его словам, в постановлении указано, что необходимо передать ряд сетей в государственную собственность, а также предписано органам госуправления способствовать тому, чтобы газопроводы и иной формы собственности были переданы в пользование или обслуживание дочерней компании НАК.

"Я беспокоюсь, потому что скоро начнется отопительный сезон, а  мы должны сдавать и пересдавать газопроводы. Новшество порождает массу вопросов, и складывается тяжелая ситуация", - отметил А.Колесников. Он отметил, что о чем-то говорить можно будет только после совещания. "Я хочу послушать мнение специалистов и разобраться, а потом будем что-то говорить", - отметил А.Колесников.

Как заявил председатель комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко, передать на баланс НАКу хотят часть газопроводов низкого и среднего давления, а также распределительные подстанции, которые относятся к этим газопроводам и осуществляют перевод с низкого давления на среднее. Это делается  по постановлению Кабмина, которое является обязательным для исполнения без решения суда.

По словам В.Устименко, эти газопроводы строились за бюджетные деньги, но были переданы на баланс местных советов. В ходе передачи на баланс местных советов  были допущены определенные нарушения закона, а теперь планируется создать централизованную структуру и управлять сетями. В.Устименко подчеркнул, что нужен еще ряд постановлений Кабмина, чтобы определить вопросы использования, схемы передачи и ценовой политики в отношении транспортировки газа и обслуживания газопроводов.

По словам председателя комиссии, около 30% распределительных газопроводов в области было построено за счет кооперативов и физических лиц. Передать в НАК планируется  только те, которые были построены за госсубвенции. Но и остальные сети могут быть переданы по решению их собственников. "Это их дело – передавать или нет. А если они не передадут, то им тоже нужно будет решать проблему эксплуатации газопроводов", – отметил В.Устименко.

 По его словам, "Харьковгаз" имеет свои собственные газопроводы. Обслуживать газопроводы могут только специализированные организации. "Так что без "Харьковгаза" облслуживать сети нельзя", - отметил В.Устименко.

Справка "SQ". Кабмин Украины постановлением №775 передал на баланс дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" государственные газораспределительные сети 43 региональных газоснабжающих компаний (обл- и горгазы). В числе газоснабжающих организаций "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз". Кроме того, дочернему предприятию "Нафтогаза Украины" будут переданы также газораспределительные сети, находящиеся на балансе других дочерних компаний НАК "Нафтогаз Украины": ДК "Газ Украины", ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргазвыдобування" и ОАО "Черноморнефтегаз".

Газораспределительные сети, остающиеся по законодательству в госсобственности, на баланс НАК передаются для улучшения его финансового состояния и повышения контроля за газоснабжением. НАК "Нафтогаз Украины" решила создать дочернюю компанию "Нафтогазсети" для передачи ей в управление государственных газораспределительных сетей.

1 февраля 2007 г. решением ДК "Газ Украины" было создано ДП "Укргазсети". Эта компания с 1 мая 2007 г. начала обслуживать государственные газораспределительные сети на территории Черновицкой области, которые ранее эксплуатировало ОАО "Черновцыгаз". Однако планы по передаче сетей других компаний реализованы не были.
Распределительные газовые сети, которые являются госсобственностью, в 2001 г., согласно договору с ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", были переданы облгазам в пользование.

 Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км.