[megag]КРУ в Харьковской области выявило нарушения на 1,3 млн.грн. при использовании госсредств, выделенных  на ликвидацию последствий взрывов на 61-м арсенале Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины (г.Лозовая, Харьковская обл.). Об этом 3 августа сообщили "SQ" в облКРУ.

По информации ревизоров, было выявлено, что отдел образования Лозовской райгосадминистрации завысил стоимость и объемы выполненных работ на 3,11 тыс. грн., КП "Лозовской дорожный ремонтно-строительный участок " Лозовского горсовета завысил объемы выполненных работ по ремонту путепровода на 7,64 тыс.грн. Было также установлено завышение объемов и стоимости выполненных работ по ремонту кровли сельского дома культуры в с.Катериновка на 28,84 тыс.грн., управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Лозовского горсовета завысило объемы и стоимость ремонта жилых домов на 652,34 тыс.грн.

Как сообщили в КРУ,  объемы и стоимость выполненных ООО "Супина Інтернейшнл" работ по ремонту хранилища ядохимикатов были завышены на 159,9 тыс.грн., а 76,21 тыс.грн.  использованы не по целевому назначению. Также была зафиксирована недостача оконного стекла на 6,7 тыс. грн. при ремонте Лозовского районного территориального центра обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.  В результате завышения объемов и стоимости работ, выполненных ЧП "Квартал - сервис Лозова", из бюджетов двух сельских советов и отдела образования Лозовского горсовета было получено 371 тыс.грн. лишних средств. ЧП "Мономакс", которое выполнило ремонт на территории Кировского сельсовета (Близнюковский р-н), за счет завышенных расценок было переплачено 2,3 тыс.грн.

По информации КРУ, материалы переданы в Лозовскую межрайонную прокуратуру и в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области.  

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2008 г. около 16.00. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на площади 494 га.