Украинско-литовское ООО "НПП "Дельта-ВХ" (Харьков) разработало метрологическую установку, аналогов которой нет в мире. Об этом 30 июля сообщил "SQ" заместитель директора предприятия Владимир Красников. По его словам, установка позволяет поверять приборы по многим параметрам, в числе которых сила тока, напряжение, мощность и энергия.

По словам В.Красникова, проделана большая работа, но чтобы ее завершить, нужно аттестовать прибор, поверив его. И на этом этапе возникла проблема, так как в стране нет более точного прибора, чем наш, например, по мощности и энергии. "Но мы преодолеем эту проблему", - отметил В.Красников.

По словам замдиректора, прибор разработан по инициативе предприятия. Скорее всего, его будут закупать метрологические центры страны. Их не много, но рынок продаж может быть расширен за счет крупных заводов, в которых есть крупные метрологические центры. Например, такие центры есть на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и на ГНПО "Коммунар" (Харьков).

В.Красников отметил, что купить такой прибор за рубежом невозможно, так как таких приборов еще нет в мире. Есть отдельные приборы, которые меряют с большей точностью, но только один параметр. "Такого комплексного, как наш, - малогабаритного и высокоточного - нет. Существующие громоздки и "не любят", когда их перемещают с места на место. А наш не боится транспортировки", - заявил В.Красников.