[megag]ОАО "Турбоатом" 2 августа сдало для ГЭС "Котешвар" (Индия) второе колесо гидротурбины в рамках проекта реконструкции ГЭС. Как сообщил "SQ" заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Сергей Решетов, первое колесо турбины было отгружено в 2005 г. Всего по контракту завод должен изготовить пять турбинных колес и выполнить обязательства по контракту в 2008 г.

Как сообщил "SQ" представитель заказчика, генеральный директор индийского СП "Турбоатом" - ТПС "Проджект лимитед" Багат Рам Оберой, индийская сторона удовлетворена качеством оборудования, ценой и выполнением графика проекта.   Справка "SQ". В реконструкции ГЭС "Котешвар" "Турбоатом" участвует совместно с компанией "BHEL". После завершения выполнения контракта "Турбоатом" планирует получить заказы на производство оборудования для ГАЭС "Тери", ГЭС "Тииста-VI", "Вишнугад" и "Пипалкоти" (все - Индия). Первую поставку гидрооборудования в Индию (для ГЭС "Балимела") "Турбоатом" произвел в 60-х годах XX века.

С тех пор оборудование было поставлено на ГЭС "Лоуэр", "Силеру", "Локтак" и "Линганамаки". ГЭС "Тери" (установленная мощность - 1 тыс. МВт) строится в Гималаях, на р.Бхаджирати, как первый этап строительства энергокомплекса, в который также войдет и ГАЭС "Тери". "Турбоатом" изготовил для 24-х АЭС мира 160 турбин. Завод занимает 4-е место в мире среди изготовителей турбин для АЭС по общей установленной мощности. "Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".