Представители общественности Харьковской области и г.Харькова 3 августа в пресс-центре информационного агентства "SQ" заявили, что обратятся к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с просьбой создать рабочую группу и изучить деятельность ГП "Харьковский метрополитен", КП "Муниципальная компания по обращению с твердыми бытовыми отходами", КП "Харьковские тепловые сети", КП "Харьковкоммуночиствод" и КП "Харьковгорлифт".

Как подчеркнул председатель профсоюза "Неравнодушные" Геннадий Островерх, именно деятельность этих предприятий "безосновательно" подверглась критике "со стороны Союза общественных организаций "Тендерная палата Украины" (ТПУ). По словам Г.Островерха, губернатору и мэру будет предложено включить в рабочую группу Г.Островерха, главного редактора журнала "Редукцион" Владислава Зубаря, председателя общественного совета при ХОГА Станислава Петрусенко, директора частной юридической фирмы "Зевс" Игоря Швайко и директора департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгения Водовозова.

Как заявил В.Зубарь, сейчас тема госзакупок в Украине является самой скандальной и коррупционной. По его словам, последняя редакция закона "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства" не только не устранила противоречий на этом рынке, но и стала главной причиной возросших злоупотреблений при использовании бюджетных средств.
По словам Е.Водовозова, недавние обвинения ТПУ в отношении Харькова на 500 млн.грн. являются беспочвенными хотя бы потому, что в Харькове не проводилось ни одной проверки. В связи с этими обвинениями М.Добкин обратился в прокуратуру, чтобы она проверила факты, которые приведены в заявлении ТПУ.

Как отметил И.Швайко, в последнее время наблюдается тенденция, когда при публикации правдивых фактов о деятельности ТПУ ее автор оказывается в следственном изоляторе. Например, такое произошло с киевским журналистом Вадимом Гладчуком. И.Швайко заявил, что всем журналистам, которые окажутся в подобной ситуации, будет оказываться помощь, предоставлен адвокат. Он выразил убеждение, что ситуация в этой сфере может улучшиться только после того, как новый состав парламента примет уже разработанный законопроект, "который сделает субъектов распределения государственных средств четкими исполнителями своего дела". Справка "SQ". Как заявил 1 августа А.Аваков, 31 июля Европейское консалтинговое агентство Тендерной палаты Украины приостановило все процедуры проведения тендеров по Харьковской области. Речь идет о 2 млрд.грн. общих субвенций из госбюджета. Это связано с тем, что Тендерная палата проводит аудит закупок в Харьковской области. Позже он сообщил, что в ситуацию пообещал вмешаться вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак.