"Предприятия Харьковщины, которые будут осуществлять строительство животноводческих комплексов получат компенсацию от государства", - сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, передал сайт облсовета.

Как отметил С.Чернов, вопрос восстановления отрасли животноводства до сих пор остается проблемным для Слобожанщины. "Харьковская область в прошлом славилась своими мощностями, но сейчас эти позиции утеряны. Многие годы в животноводстве области наблюдается падение. Крупнотоварные хозяйства и частный сектор ежегодно теряли поголовье. Ситуацию до сих пор не удается стабилизировать и перейти к наращиванию производства, особенно в молочном животноводстве", - подчеркнул он.

По словам С.Чернова, в области завершена работа по составлению реестра, куда вошли 25 хозяйств, которые в этом году будут осуществлять реконструкцию и строительство животноводческих комплексов. "Реестр будет передан в Министерство аграрной политики, чтобы эти предприятия были внесены в госпрограмму и получили финансовую поддержку. Государственная программа предусматривает компенсацию 50% затрат хозяйств на эти цели за счет бюджетных средств. Думаю, что это даст существенный толчок к развитию отрасли", - отметил он.

С.Чернов также сообщил, что Главным управлением агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации разрабатывается областная комплексная программа развития сельского хозяйства на период с 2012 до 2015 гг. В частности, в ней будет уделено значительное внимание развитию животноводства. В ближайшее время проект этой программы будет представлен на рассмотрение сессии облсовета. "В этом году для крестьянских хозяйств планируется открыть 8 пунктов искусственного осеменения, дополнительно 14 молокоприемных пунктов, увеличится сеть ветеринарных аптек. Чтобы все, кто содержит скот в частном секторе, имели благоприятные условия для производства и реализации животноводческой продукции", - подчеркнул С.Чернов.