Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) объявило об изменении прогноза долгосрочного кредитного рейтинга "uaBBB" выпуска именных целевых облигаций ОАО "Трест Жилстрой-1" (Харьков) со "стабильного" на "позитивный". Облигации выпущены серии А-Z, A1-Z1, A2-C2 на 56,3 млн.грн. сроком обращения от 1 года до 2,5 лет и серии D2J2 на 23,8 млн.грн. сроком обращения в 1 год. Как сообщил сайт агентства, "Трест "Жилстрой-1" реализует в Харькове 12 строительных проектов.

Рейтинг долгового обязательства "uaBBB" отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью в условиях украинского финансового рынка выполнить это долговое обязательство. Этот рейтинг показывает, что  обязательство имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с долговыми обязательствами с более высокими рейтингами. "Позитивный" прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелирования текущих рисков.

При изменении прогноза кредитного рейтинга "Треста "Жилстрой-1" было учтено, что степень строительной готовности трех возводимых им объектов по состоянию на 1 апреля 2007 г., составляет от 49 до 57%. Кроме того, в IV квартале 2006 г. эмитентом было введено в эксплуатацию 9 объектов общей площадью 56,5 тыс.кв.м.