Единственным выходом из кризиса для ГП "Химпром" является поиск инвестора. Об этом 3 июля на селектором совещании заявил первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко. Он отметил, что сейчас отработан план санации предприятия, но это не поможет ему рассчитаться со всеми долгами. На 3 июля долг по зарплате составляет 7,8 млн.грн., в Пенсионный фонд - 15 млн.грн.
По словам Н.Борисенко, инвестор пока не найден, но сейчас на заводе проходит передача в коммунальную собственность области части теплоэлектростанции "Химпрома", чтобы можно было предстоящей зимой обеспечить отопление города. Справка "SQ". В конце 2006 г. планировалось решить проблему с отоплением г.Первомайский с помощью строительства котельных, но до сих пор это строительство не начато. Как заявил в конце июня первый замгубернатора Владимир Бабаев, к началу отопительного сезона построить котельные уже не возможно.

"Химпром" - один из крупнейших в Украине производителей хлора. В его состав входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.