харьковская область, налоговики, доходы физлицВ Харьковской области за январь-май 2014 года клиенты Главного управления Министерства доходов и сборов Харьковской области уплатили в сводный бюджет области 4,46 млрд.грн. налогов, что на 7,8% больше аналогичного периода 2013 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облуправления Миндоходов (данные приведены без учета крупных плательщиков налогов, которые состоят на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками в Харькове).

По данным налоговиков, в государственный бюджет поступило 2,57 млрд.грн., в местный бюджет - 1,89 млрд.грн. (на 2,4% больше аналогичного периода прошлого года). Главным источником наполнения местной казны остается налог на доходы физических лиц. Он составляет 67,3% общих поступлений. В январе-мае 2014 г. в местные бюджеты поступило 1,3 млрд.грн. налога с доходов физлиц.

Как подчеркнули налоговики, бизнесмены области добросовестно платили налоги в течение всех пяти месяцев текущего года. "В частности, в мае 2014 г. в госбюджет поступило 977 млн.грн. налоговых платежей, что на 25,4% больше мая прошлого года. В местные бюджеты за май собрано 395 млн.грн., что на 5,5% больше", - отметили в налоговой службе области.