электроэнергия, тариф, кирик, харьковоблэнергоЗа счет невысокой цены на электроэнергию для населения получается, что крупные потребители фактически субсидируют мелких. Об этом 3 июня сообщил журналистам председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, комментируя вопрос о последствиях подорожания электроэнергии с 1 июня.

По словам Кирика, нынешнее подорожение - только один из этапов выравнивания цены на электроэнергию для населения и крупных потребителей. Таких этапов до конца 2016 г. будет еще несколько, пока цена не сравняется с рыночной ценой, принятой в Европе.

"За счет того, что заводы субсидируют население в покупке электроэнергии, для самих заводов цена на электричество уже выше, чем в других странах с более высоким, чем в Украине, уровнем жизни. При этом ни в одной развитой стране нет таких перекосов, чтобы электроэнергия для населения была значительно дешевле, чем для крупных производителей. Тут работают рыночные экономические механизмы. Например, Харьковский авиазавод покупает электроэнергию очень дорого, но доставка ему энергии самая дешевая, а бытовой потребитель платит дешевле, хотя путь к нему гораздо сложнее", - рассказал Кирик.

По его словам, перекосы возникают из-за того, что политики заигрывают с людьми. "Но фактически бизнес, получая дорогую энергию, перекладывает расходы в конечном итоге на потребителей. Пример экономики развитых стран со справедливой ценой на электроэнергию показывает, что она дорогая для мелких потребителей и дешевле - для крупных, особенно оптовых покупателей", - подчеркнул Кирик.

Он также отметил, что от подорожания электроэнергии "Харьковоблэнерго" не получит дополнительной прибыли, так как доходы и расходы компании жестко регламентированы различными государственными структурами. "В каком-то смысле работать после подорожения станет тяжелее, так как у тех бытовых потребителей, которые используют много электроэнегии, будет больше соблазна "подкручивать" счетчики. Прийдется усилить контрольную работу. При этом я не могу сказать, что подорожание тяжелым бременем ляжет на бюджеты населения с низкими доходами, так как эти люди электроэнергии потребляют немного", - отметил Кирик.

Справка "SQ". Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с 1 июня повысить тарифы на электроэнергию для населения на 10%. Текст соответствующего постановления № 149 обнародован на сайте правительства. Новые тарифы составляют:

  • при потреблении  до 150 кВт/ч электроэнергии на месяц - 30,84 коп. за 1 кВт.ч (ранее - 28,02 коп.);
  • при потреблении от 150 кВт/ч до 800 кВт/ч электроэнергии на месяц - 41,94 коп. за 1 кВт/ч;
  • при потреблении более 800 кВт/ч э - 134,04 коп. за 1 кВт/ч.

По подсчетам НКРЭ, повышение тарифов на электроэнергию для населения приведет к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии каждым потребителем в таких размерах (при условии потребления в месяц):

  • 50 кВт/ч - на 1 грн.;
  • 150 кВт/ч - на 4 грн.;
  • 300 кВт/ч - на 12 грн.;
  • 500 кВт/ч - на 23 грн.;
  • 800 кВт/ч - на 40 грн.;
  • 1000 кВт/ч - на 116 грн.