В рамках немецко-украинского агропромышленного форума "AgroInternational 2011" в Харькове 18 июня пройдет круглый стол на тему "Финансирование сельскохозяйственной отрасли и инвестиции в агробизнес". Как сообщили "SQ" организаторы, экспертами на круглом столе выступят специалисты компаний "ProCreditBank", "Commerzbank AG", "Агро Конкорд Украина", юридическая фирма "ILF".

По словам старшего юриста "ILF" Антона Зинчука, "среди различных секторов украинской экономики агробизнес сегодня является одной из наиболее привлекательных сфер для иностранных инвестиций. Даже на пике финансово-экономического кризиса, в 2009 г., украинские компании получили более 12% мировых инвестиций. В 2011 г. заинтересованность международных инвесторов в украинских компаниях возросла в несколько раз.  Однако иностранный инвестор имеет определенные опасения относительно возможности, эффективности и безопасности ведения бизнеса в Украине. В ходе круглого стола участники форума смогут получить информацию о рисках инвестирования в украинский агробизнес и возможности их минимизации, о способах инвестирования и реализации украинско-германских инвестиционных проектов и последующего контроля за объектом инвестирования".

Также в ходе мероприятия будут рассмотрены рациональная бизнес-стратегия в сфере сельского хозяйства, увеличение объемов производства, равенство возможностей потенциальных инвесторов, привлекательность Украины и Харьковщины с точки зрения инвестиций в агропромышленную отрасль. Кроме того, во время форума участники смогут представить свои предприятия на круглых столах и презентациях по темам: "Техника для растениеводства", "Семена и семеноводство", "Производители средств агрохимии", "Техника для животноводства".

Справка "SQ". "AgroInternational 2011" пройдет  в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им.П.Василенко. Организаторами выступили агропромышленная группа "Агротрейд" и Генеральное консульство Германии в Донецке.