[megag]Делегация украинских компаний по проектированию и строительству энергетического оборудования 25-28 мая с рабочим визитом посетила Вьетнам. Об этом 3 июня сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Турбоатом" (Харьков). В составе делегации был заместитель главного конструктора по гидротурбинам "Турбоатома" Виктор Ефименко.

Как сообщили на заводе, в рамках визита в Ханое состоялась встреча с руководством вьетнамской национальной корпорации угольно-минеральной промышленности "Vinacomin". Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики. В частности, речь шла об участии "Турбоатома" в строительстве ГЭС "Донг Най-5", где планируется установить две радиально-осевые гидротурбины типа "Френсис" единичной мощностью 75 МВт и диаметром рабочего колеса 4,35 м. "Vinacomin" выступает заказчиком данного проекта. Разработано техническое обоснование строительства ГЭС и готовится тендерная документация. Для участия в тендере, который состоится через три месяца, "Турбоатом" со своей стороны подготовит соответствующее технико-коммерческое предложение.

По данным завода, представители украинских компаний также посетили фирму "Marine", которая может стать потенциальным поставщиком вспомогательного станционного оборудования. Привлечение к работе данного предприятия обусловлено тем, что по вьетнамскому законодательству часть оборудования (до 30%) должны изготавливать местные производители.

По словам В.Ефименко, заказчик доволен оборудованием харьковского производителя. "Качество наших турбин подтверждено их многолетней эксплуатацией. В мае ГЭС "Тхак Мо", на которой установлены гидроагрегаты производства "Турбоатом", исполнилось 15 лет. На станции отмечают безупречную работу оборудования", - сообщил В.Ефименко.

Справка "SQ". В 1965 г. для вьетнамской ГЭС "Тхак Ба" "Турбоатом" изготовил и поставил три поворотно-лопастные гидротурбины номинальной мощностью 37 МВт. В последствии это оборудование было модернизировано с увеличением мощности каждого агрегата до 41 МВт.

В 1995 г. для ГЭС "Тхак Мо" завод поставил две гидротурбины единичной мощностью 77,5 МВт.