Ситуация с ценами на продовольствие в ряде областей вызывает обеспокоенность, - заявила 3 июня на селекторном совещании с участием председателей облгосадминистраций премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

Среди таких областей премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Харьковскую и Черновицкую области.  По ее словам, в Винницкой, Ивано-Франковской, Киевской, Сумской, Тернопольской и Черниговской областях в мае по отношению к апрелю наметилась тенденция к дефляции за счет снижения цен на продовольствие.

"Я удивлена такой колоссальной разницей, и хочу вернуть вас к закону "О местной администрации" и "О ценах и ценообразовании", которые регулируют ваши отношения с производителями, - это и есть ответ на вопрос", - подчеркнула премьер-министр. Она добавила, что, например, на ржано-пшеничный хлеб средняя цена в Киеве составляет 1, 82 грн./кг, тогда как в Крыму – 3,55 грн./кг, в Тернопольской обл. – 3,05 грн./кг.

По информации Ю.Тимошенко, по хлебу высшего сорта дефляция в Украине в среднем составила 1,1%. Однако в Ивано-Франковской области и Киеве выросли цены на этот сорт хлеба. По сливочному маслу, по словам премьер-министра, в мае в стране наблюдалась дефляция, однако в Донецкой, Закарпатской, Запорожской и Харьковской областях, а также в Киеве отмечена необоснованная тенденция повышения цен.

Кроме того, Ю.Тимошенко отметила, что несмотря на снижение цен на сахар в Украине, в Ривненской и Харьковской (цена выросла на 3,4%) областях и г.Киеве его стоимость увеличилась. Также, по данным премьер-министра, в мае стоимость подсолнечного масла в Украине в среднем снизилась на 2%, тогда как в Киеве произошло подорожание на 8%. Снижение цен на свинину  зафиксировано в пяти регионах, в том числе в Крыму, Запорожской и Сумской областях. Однако в г. Киеве, Винницкой, Житомирской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях зафиксировано повышение цен.

Ю.Тимошенко напомнила, что руководители пяти областей, в которых по итогам мая будут получены наивысшие показатели инфляции, будут заслушаны на заседании Кабмина, после чего президенту Украины будут направлены представления на их увольнение.