"В борьбу с самостроем должны включиться общественные советы, которые нужно создать при региональных отделениях Госстройинспекции", - заявил 3 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев. По его словам, широкое участие общественности позволит оперативно узнавать, кто и где строит.

По словам А.Мухатаева, нужно внести проблему самостроя на рассмотрение заседания Совета национальной безопасности и обороны. Если это учреждение посчитает проблему достаточно важной, то предпримет действия по координации целого ряда структур, которые будут действенными, а также проинформирует о проблеме президента Украины и правительство.

Как отметил на заседании прокурор области Василий Синчук, было бы целесообразно ознакомить с проблемой самостроя Генпрокуратуру Украины. Генпрокуратура разошлет региональным прокуратурам указания, касающиеся работы в сфере борьбы с самостроем, и эта работа станет более действенной. В.Синчук сообщил, что планирует провести заседание коллегии облпрокуратуры по проблеме самостроя и пригласил принять в ней участие представителей регионального управления Госстройинспекции.

По словам председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина, нужно обратить внимание на структуры, которые дают объектам самостроя энергоресурсы и предоставляют им услуги водоснабжения, и исключить такие случаи, применяя большие штрафы.

Как отметил на совещании министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, в Украине инспекция проверила 1130 объектов, из которых нарушения были выявлены на 608. В Харьковской области ведется строительство 2 тыс.объектов. Региональное управление Госстройинспекции проверило 560 объектов, из которых нарушения были выявлены на 550.

Справка "SQ". В совещании в ХОГА приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков,  руководители региональных отделений Госстройинспекции Украины, представители правоохранительных органов и райгосадминистраций Харьковской области.