"Организации, которые ведут самовольное строительство, нужно лишать лицензии", - заявил 3 июня в ходе совещания в Харьковской облгосадминистрации начальник Госстройинспекции Украины Александр Бондаренко. По его словам, самовольное строительство в Украине стало широко распространенным явлением, и лишение лицензий будет действенным средством в борьбе с ним.

Как отметил А.Бондаренко, самострою способствует также практика регистрации объекта по решениям судов. В 2007 г.  таким образом было зарегистрировано 7,8 тыс. крупных объектов. Действуя согласно ст.376 Гражданского кодекса Украины, суд берет на себя ответственность за техническое состояние объекта, что не свойственно этой организации. "Сотрудники Госстройинспекции должны обязательно присутствовать на заседаниях судов по принятию решений о регистрации стройобъектов", - отметил А.Бондаренко.

По его словам, инспекторы зачастую испытывают давление лиц, которые ведут самострой. Чтобы повысить соцзащищенность инспекторов, планируется повысить им зарплату, а также ввести страхование работников инспекций.

По словам А.Бондаренко, есть случаи, когда строительство крупных объектов ведут физические лица. Это делается потому, что штраф за самовольное строительство для физлица составляет только 170 грн., а для юрлица - 30% стоимости объекта. Справка "SQ". Госстройинспекция готовит изменения в действующее законодательство, предусматривающее замену процедуры принятия дома в эксплуатацию градостроительной комиссией на процедуру выдачи сертификата на вводимый объект. Госстройинспекция также инициирует расширение на физических лиц действия закона "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроения".

В совещании в ХОГА принимает участие министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, руководители региональных отделений Госстройинспекции Украины, представители правоохранительных органов и  райгосадминистраций Харьковской области.