АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков) открыло первое зарубежное представительство в Лондоне. Как сообщили "SQ" в пресс-службе концерна, главной задачей представительства будет развитие контактов между концерном и европейскими компаниями, которые могут стать партнерами концерна в различных бизнес-проектах. Официальным представителем компании в Лондоне стал Дуглас Хомер, имеющий многолетний опыт сотрудничества с украинскими компаниями, в т.ч. с концерном "АВЭК".

Как сообщил президент концерна Сергей Семочкин, в 2008 г. "АВЭК" планирует открыть представительство в Германии. Компания также расширяет свое присутствие в Украине: в прошлом году открылось представительство концерна в Киеве ("АВЭК-Украина"), также планируется создание официального представительства в Автономной Республике Крым. Согласно стратегии развития концерна "АВЭК" на 2007-2011 гг., компания намерена вложить и привлечь в бизнес-проекты около 500 млн.долл. В частности, в реализацию сетевых проектов (супермаркеты, торгово-развлекательные центры) предполагается привлечь около 100 млн.долл., в сферу девелопмента - 300-400 млн.долл., в сферу производства - 50 млн.долл., логистики - 50 млн.долл. Стратегия компании также предполагает создание сети постоянно действующих представительств концерна в странах Западной Европы.

Справка "SQ". Основной вид деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" - сдача в наем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения, оптовая торговля. В числе предприятий, входящих в структуру "Концерна "АВЭК и Ко", - ТЦ "Барабашово", ОАО "Великобурлукский сыродельный завод, ОАО "Волчанский молочный завод" и ЗАО "Время" (газета "Время").