Наблюдательный совет ОАО "Азот" (Черкассы) 25 апреля назначил генерального директора ОАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе" (ХТЗ) Андрея Коваля генеральным директором "Азота". Об этом сообщила газета "Дело" со ссылкой на  предприятие "Азот".  А.Коваль назначен гендиректором "Азота" с 21 мая. На ХТЗ комментировать "SQ" это сообщение отказались, отметив только, что А.Коваль сейчас является гендиректором ХТЗ.

Справка "SQ". 2006 г. "Азот" закончил с прибылью в 99,7 млн.грн. В марте бизнесмен Александр Ярославский купил контрольный пакет "Азота" у своего партнера Эрнеста Галиева. Завод производит минудобрения. Они поставляются в страны СНГ, Австралию, Азию, Европу и Латинскую Америку.

ХТЗ планирует в 2007 г. реализовать 3500 тракторов (на экспорт - 70% продукции, в т.ч. в Россию - 56%), в 2011 г. - 4300 тракторов. ХТЗ производит колесные и гусеничные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные, тракторы малой мощности и мини-тракторы, которые совместимы с сельхозмашинами и орудиями 250 наименований.