[megag]Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) 2 апреля объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Харьков и выпуска облигаций Харьковского горсовета серии D на общую сумму 99,5 млн.грн. на уровне "uaА+". Как сообщил официальный сайт агентства, прогноз рейтинга - "стабильный".

"Город характеризуется высоким уровнем социально-экономического развития, имеет достаточный ресурсный и промышленный потенциал, хорошо развитую транспортную и коммунальную инфраструктуру. По результатам 2013 года темпы роста большинства показателей, характеризующих состояние местной экономики и финансов, превысили общегосударственные, хотя и несколько ухудшились по сравнению с предыдущими периодами под влиянием снижения темпов экономического роста по стране в целом", - отметили в агентстве.

Уровень кредитного рейтинга поддерживается диверсификацией экономики города по видам экономической деятельности и низким уровнем концентрации поступлений в бюджет от основных плательщиков налогов. Агентство отметило умеренную чувствительность хозяйственного комплекса и бюджета города к экономическим рискам. При этом уровень бюджетной обеспеченности города является высоким: по результатам 2013 года объем доходов бюджета Харькова (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя превысил средний показатель по местным бюджетам в целом (на 2,5%) и показатели большинства городов Украины, сопоставимых по административно-территориальному статусу.

Кредитный рейтинг ограничивается высоким уровнем консолидированной долговой нагрузки (соотношение общего объема прямого и гарантированного долга Харьковского горсовета, просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений и долга коммунальных предприятий к доходам бюджета города). Агентство отмечает значительную потребность в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, агентство считает, что обострение политической и экономической ситуации в стране негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга "стабильный" свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.