ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) отгрузило турбогенератор ТГВ-325 для модернизации энергоблока №5 на ТЭС "Аксу" (Казахстан). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Контракт был подписан в декабре 2011 года. Отгрузку агрегата завод начал 10 февраля 2014 г. Турбогенератор ТГВ-300 мощностью 300 МВт, который заменят новым, был установлен на электростанции в 1973 г. Мощность новой модернизированной машины с водородным охлаждением составляет 325 МВт.

"Для ТЭС "Аксу" мы произвели уже шестую машину. После того, как нашими специалистами будет осуществлен шеф-надзор при замене турбогенератора, мощность обновленного энергоблока увеличится на 25 МВт", – отметил директор "Электротяжмаша" Владимир Глушаков.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.