ПАО "Мегабанк" (Харьков) разрабатывает программу кредитования проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, которые будут реализовываться в частном секторе. Об этом 2 апреля в ходе заседания круглого стола Европейской бизнес-ассоциации "Финансирование проектов модернизации и энергосбережения" сообщил заместитель председателя правления банка Петр Лашин.

Он отметил, что средства на финансирование программы выделяются в рамках сотрудничества банка и Фонда Юго-Восточной Европы "GGF Southeast Europe" (GGF, "Зеленый фонд для роста"). По словам Лашина, речь идет о целевых потребительских кредитах, которые будут выдаваться на замену или установку новых систем отопления, вентиляции, кондиционирования в частных домах. Рассматриваются также проекты утепления жилья (замена окон и дверей, утепление стен  и так далее). "В течение двух недель мы планируем представить эти проекты общественности. Нас интересует все, что может привести к экономии энергоресурсов", - отметил Лашин.  

По его словам, сумма кредита в рамках программы ограничена 3 млн. грн., кредит выдается максимум на 5 лет. "Но эти параметры характерны скорее для бизнес-проектов. Для владельцев жилья и суммы, и сроки будут меньшими - мы планируем кредитовать физических лиц на год-два. При этом срок, на который выдан кредит, может быть больше, если закупается дорогостоящее оборудование. Преимущество нашего кредитования, в частности, в том, что в случае необходимости заемщик может получить бесплатную консультацию технических экспертов GGF: консультанты готовы в любой момент выехать и провести анализ проекта", - подчеркнул зампредправления "Мегабанка".

Справка "SQ". "Мегабанк" и GGF подписали соглашение о сотрудничестве 17 сентября 2012 г. Цель работы GGF - предоставление кредитования для финансирования инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в Юго-Восточной Европе. Конечной целью GGF является достижение не менее 20%-го снижения потребления энергии и не менее 20%-го сокращения выбросов углекислого газа.  

За 2013 г.  "Мегабанк" планирует выдать по программе "Финансирование энергосберегающих проектов" кредитов больше чем на 10 млн. долл. GGF выделил средства для кредитования в рамках пятилетнего кредитного соглашения, получив их в свою очередь от Европейской комиссии (ими управляет Европейский инвестиционный фонд). "Мегабанк" имеет возможность выдавать по пять кредитов в месяц средним объемом в 200 тыс. евро каждый. В рамках программы изначально рассматривались проекты предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также предприятий общественного бизнеса.  

"Мегабанк" активно сотрудничает с международными финансовыми организациями. На сегодня банк реализует 17 международных долгосрочных программ в рамках заключенных кредитных соглашений с 10 инвесторами на сумму, эквивалентную 1 млрд. 422 млн. грн.