Директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине вместо Андре Куусвека назначен Шевки Акюнер. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Согласно сообщению, Акюнер приступит к исполнению своих обязанностей 1 июня 2013 г. Он является гражданином Турции, имеет степень бакалавра управления Босфорского университета (Стамбул, Турция) и степень магистра делового администрирования Университета Конкордия (Монреаль, Канада). До прихода в ЕБРР  работал в Центральном банке Турции, Банке Монреаля и Королевском банке Канады, а также в других странах Северной Америки и Европы. Кроме того, занимал должность заместителя директора ЕБРР в Турции.

Куусвек назначен директором по развитию финансирования в национальных валютах и местных рынков капитала в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне.

В должности директора ЕБРР в Украине Куусвек работал с 2008 года.

Справка "SQ". ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине: на 31 марта 2013 г. банк взял обязательства относительно предоставления более 11 млрд. долл. в рамках 337 проектов в стране.