Фонд госимущества Украины 2 апреля принял решение снять с повестки дня собрания акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков), которое состоится 13 апреля 2009 г., все вопросы по возможным перевыборам набсовета, дирекции и гендиректора "Турбоатома". Об этом 3 апреля сообщили "SQ" на предприятии со ссылкой на гендиректора завода Виктора Субботина.

По его словам, повестка дня ограничится отчетом дирекции предприятия по итогам работы за 2008 г., вопросами по распределению прибыли, уплаты дивидендов. "Фактически, это собрание окончательно стабилизирует ситуацию на "Турбоатоме", - подчеркнул В.Субботин.
 

Справка "SQ". Конфликт "Турбоатома" с компаниями, подконтрольными российскому бизнесмену Константину Григоришину, начался в 2007 г. 28 августа 2007 г. на акционерном собрании "Турбоатома" В.Субботин был утвержден в должности гендиректора предприятия. Решением собрания в Наблюдательном совете пять мест получил Фонд госимущества Украины, одно — компания ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент".

ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" не согласилось с решением собрания акционеров и  инициировало в 2008 г. проведение 23 собраний акционеров предприятия в разных регионах Украины. В 2009 г. по требованию "Сварога" было проведено 3 внеочередных собрания акционеров. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся для переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль - 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. На заводе работает 4,7 тыс.чел. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" .