Кабинет министров принял решение об увеличении уставного фонда "Ощадбанка" на 300 млн.грн. и "Укрэксимбанка" - на 650 млн. грн. Такое решение принято 2 апреля на заседании правительства, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. По его словам, это решение вступит в силу только по согласованию с НБУ. Он уточнил, что существуют вопросы по источнику средств для увеличения уставного капитала двух госбанков. "Правительство хочет, чтобы это было сделано за счет ценных бумаг", - отметил А.Шаповалов (http://www.uabanker.net).

"Укрпромбанк" закрыл 32 отделения. Теперь у банка 291 подразделение. "Под руководством временной администрации проводится программа по сокращению затрат на аренду помещений, в рамках которой принято решение о закрытии 32 нерентабельных отделений", - сообщили в банке (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 г. По состоянию на 01.12.2008 г. активы банка составляли 15 млрд. 649,9 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 13 млрд. 134,4 млн. грн., регулятивный капитал банка составляет - 1млрд. 773,7 млн. грн. В декабре 2008 г. председатель правления банка Александр Солтус освобожден от должности, вместо него назначен Виктор Дергун. 21 января в "Укрпромбанк" введена временная администрация НБУ.

Банк "Киев" по состоянию на начало апреля сократил филиальную сеть на 14 отделений, из них 9 закрыто в Киеве. Также были закрыты отделения в Николаеве и Житомире. Как сообщил председатель наблюдательного совета банка "Киев" Виктор Марченко, закрывались неприбыльные отделения или отделения, которые обслуживали небольшое количество клиентов. Вкладчиков и заемщиков, которые обслуживались в этих закрытых отделениях, теперь принимают в головном офисе финучреждения на ул. Б.Хмельницкого, 16-22 (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". В банке "Киев" временная администрация введена 9 февраля.
Также сократили свои подразделения "Родовид Банк" (в Киеве 10 отделений) и "Одесса-банк" (одно). 

Список банков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) был опубликован вечером 2 апреля 2009 г. Он был разделен на три части: "белый", "серый" и "черный". В "белый" список включены государства, заключившие с ОЭСР соглашение о сотрудничестве и внесшие поправки о банковской прозрачности в свое законодательство. В их числе Аргентина, Барбадос, Китай, Финляндия, Германия, Ирландия, Исландия, Новая Зеландия, Россия, Швеция. Всего "белыми" были признаны 40 стран. "Серый" реестр состоит из стран, согласившихся на сотрудничество по налогам с ОЭСР, однако законы пока не пересмотревших. Он имеет условное деление на две части: "налоговые гавани" и "другие финансовые центры". К "налоговым гаваням" ОЭСР причислила 32 государства, включая Андорру, Антигуа и Барбуду, Багамы, Британские Виргинские острова, Сан-Марино, Панаму. Во вторую часть попали восемь стран: Австрия, Бельгия, Чили, Люксембург, Сингапур, Швейцария, Бруней и Гватемала.
В "черный" список были включены государства, отказавшиеся от сотрудничества. В него вошли четыре страны: Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. На саммите "Большой двадцатки" (G20), где ОЭСР и представила свой реестр, обсуждался вопрос возможного введения жестких экономических санкций в отношении стран "черного" списка (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". В начале марта 2009 г. некоторые европейские государства решили избежать попадания в список ОЭСР. Их правительства в течение двух дней с 12 по 13 марта объявили о готовности сотрудничать с организацией, а также пересмотреть свое банковское законодательство в сторону большей прозрачности. Этими государствами стали Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Швейцария и Бельгия. Власти Австрии 13 марта заявили, что не будут пересматривать законы, однако, судя по тому, что страна попала в "серый" список, позже все же пошли на уступки.