харьковская область, социальный хлеб, повышение цен, аграрный фонд В Харьковской области, как и по всей Украине, произошло повышение цен на продукты питания длительного срока хранения - сахар, крупы, постное масло и муку. Об этом на всеукраинском селекторном совещании 3 марта сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер. По его словам, повышение цен носило спекулятивный характер и было вызвано резким колебанием курса валют.

"Благодаря созданным резервам, совместной работе производителей и Аграрного фонда, нам удалось стабилизировать отпускные цены на продукты питания", - отметил заместитель председателя облгосадминистрации.

Беккер подчеркнул, что удалось не допустить роста цен на социальные сорта хлеба, а также стабилизировать стоимость основных продуктов питания длительного хранения.

"Аграрный фонд предусмотрел продажу около 16-24 тыс.т муки для хлебозаводов. Учитывая, что в Харьковской области официально зарегистрировано 200 тыс. временных переселенцев, выехавших из зоны АТО, нам нужно более 4 тыс.т муки для выпечки социальных сортов хлеба. Кроме того, в области хранится более 20,5 тыс.т сахара. Мы сможем стабилизировать рынок продуктов питания", - добавил Беккер.