дельта банк, кредитпромбанк, омега банк, нбуНациональный банк Украины (НБУ) отнес АО "Дельта банк", ПАО "Кредитпромбанк" и ПАО "Омега банк" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В НБУ отметили, что 94% всех вкладчиков "Дельта банка" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн. и получат свои вклады в полном объеме (всего 554 тыс. вкладчиков). Главной причиной отнесения "Дельта банка" к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Кроме того, неплатежеспособными признали "Кредитпромбанк" и "Омега банк". В  январе 2015 г. указанные банки были отнесены к категории проблемных из-за ухудшения финансового состояния.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации в "Дельта банк", "Кредитпромбанк" и "Омега банк". Во всех трех банках временная администрация введена с 3 марта до 2 июня включительно. В "Дельта банке" уполномоченным лицом Фонда назначен Владислав Кадыров, в "Кредитпромбанке" - Александр Тимонин, в "Омега банке" - Николай Лемеш.

Справка "SQ". По классификации НБУ на 1 января 2015 г. "Дельта банк" занимал 4-е место и относился к первой группе банков (крупнейшие). Совладельцем и главой правления банка является украинский бизнесмен Николай Лагун. Напомним, в декабре 2014 г. Лагун заявил, что "Дельта банк" увеличит капитал и рассчитается с вкладчиками. В январе 2015 г. Лагун сообщил, что сделки по привлечению средств в "Дельта банк" будут закрыты до конца января.

"Кредитпромбанк" и "Омега банк" по классификации НБУ на 1 января 2015 г. занимали 76 и 103 места соответственно и относились к четвертой группе банков (небольшие).