Президент Украины подписал закон № 4395-VI, регламентирующий деятельность Национального банка Украины (НБУ), связанную с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов для пополнения золотовалютных резервов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Соответствующий законопроект предлагал, в частности, предусмотреть, что заместители председателя НБУ и другие члены правления Нацбанка одновременно могут занимать должности в руководящих органах предприятий или организаций, если они осуществляют функции по управлению акциями (частями, паями), которые принадлежат государству. Законопроект также предусматривал предоставление ведомственной охране НБУ права применять меры физического воздействия, специальные средства активной обороны и боевое огнестрельное оружие в порядке, предусмотренном законом о милиции. Президент выступил против этого, вернув закон в парламент со своими замечаниями, и Верховная Рада учла предложения президента.

Нацбанк планирует в 2012 г. сократить количество выпускаемых наименований памятных монет до 17. Как сообщила пресс-служба Нацбанка, на текущий год запланирован выпуск 28 видов (различных номиналов и сплавов) памятных монет, в том числе 1 вид из золота и 16 - из серебра. При этом за весь прошлый год НБУ выпустил 42 вида памятных монет, в том числе 3 вида из золота и 23 - из серебра. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Нацбанк начал выпуск монет в 1995 г.: к началу 2012 г. были выпущены памятные монеты 418 наименований (516 видов, в том числе 46 видов из золота, 202 — из серебра, 6 - биметаллических из драгоценных металлов).

Банк "Хрещатик" увеличил в 2011 г. по сравнению с 2010 г. объем продаж золота в 3 раза - до 4,7 т. Объем покупки банковских металлов - золота и серебра - с физической поставкой на международные рынки в 2011 г. составил в целом почти 10,4 т. Практически вдвое увеличился в 2011 г. объем операций откупа слитков банковских металлов у клиентов банка по сравнению с объемом данных операций в 2010 г. По словам начальника управления по работе с драгоценными металлами Ирины Павленко, к сотрудничеству по операциям продажи банковских металлов привлечено около 12 новых контрагентов - банков-резидентов. Объем операций с банковскими металлами на межбанковском валютном рынке Украины возрос по сравнению с 2010 г. в 3,5 раза и составил 7,9 т (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 г. Сеть банка включает 174 учреждения в Киеве и других регионах Украины. По состоянию на 1 ноября 2011 г. чистые активы - 7,82 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,92 млрд. грн., депозиты юридических лиц - 1,98 млрд. грн., депозиты физлиц - 2,92 млрд. грн., финансовый результат - 1 млн. грн. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "КФ Укрфинком" (37,6724%) и Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (25%+1 акция).