Объем производства ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) в 2009 г. уменьшился на 36% в сравнении с 2008 г. Об этом 3 марта на коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил председатель правления ЗАО Владимир Золотарев.

По его словам, 2009 г. был очень сложным, так как в стране прекратилась инновационная деятельность, строительство, а госмонополии резко сократили свои проекты. Например, заказ "Энергоатома" в 2009 г. составил 3% объема заказов в 2008 г. Из-за уменьшения закупок нового оборудования АЭС перенесли регламентные работы. По словам В.Золоторева, в третьем квартале 2009 г. "Южкабель" начал увеличивать объемы производства. При этом завод увеличил долю экспортных поставок с 25% до 70-80% объема производства. В.Золотарев отметил, что завод полностью работоспособен, сохранены объекты социальной сферы.

В.Золотарев сообщил, что наращивание объемов поставок на экспорт сдерживается проблемой возврата таможенного НДС. Сейчас задолженность составляет уже 18 млн.грн. "Если так пойдет и дальше, то поставки на экспорт нужно будет сворачивать, так как вымываются оборотные средства", - отметил В.Золотарев.

По словам президента корпорации "Бисквит-Шоколад" Аллы Коваленко, также принимавшей участие в заседании коллегии,  корпорация тоже поставляет продукцию на экспорт. Задолженность государства по НДС составляет 11 млн.грн. "Такое положение может привести к остановке производства", - отметила А.Коваленко.