Пробный пуск поезда до станции метро "Алексеевская" Харьковского метрополитена запланирован на 29 ноября 2010 г. Об этом 3 марта на заседании штаба по строительству метро сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолий Кравчук. По его словам, строительство станции метро "Алексеевская" идет по графику. В марте планируется освоить 9,7 млн.грн. А.Кравчук также отметил, что для строительства "Алексеевской" в рамках запланированного необходимо не менее 10 млн.грн. ежемесячно.

По словам председателя наблюдательного совета ОАО "СМУ "Тоннельстрой" Николая Шевякина, в первом квартале 2010 г. возникла небольшая приостановка  строительных работ из-за погодных условий, но в марте темпы строительства повысятся.

Как подчеркнул заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, на данный момент план работ по строительству "Алексеевской" выполнен на 106,8%.

Справка "SQ". Как сообщил 1 марта харьковский городской голова Михаил Добкин, работы по строительству харьковского метро в феврале 2010 г. профинансированы полностью. Освоено около 5 млн.грн. По его словам, финансирование строительства метро в первом квартале года будет обеспечено полностью и обойдется в 25-30 млн.грн.

В 2009 г. Кабмин выделил 75 млн.грн. на строительство метро в Харькове. Их освоение было завершено 20 декабря. Около 3-3,5 месяцев необходимо для завершения монтажных работ на станции "Алексеевская". Стены станции будут украшены большими рисунками. Возле колонн установят лавочки, колонны будут облицованы мрамором, полы – из гранита.

Строительство пролета от ст.м. "23 Августа" до ст.м. "Алексеевская" начато в 1992 г., строительство непосредственно станции "Алексеевская" - в 2004 г. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 г., потом несколько раз переносилось. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 Августа". Сейчас строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".