ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) приступило к изготовлению двух электрических машин для заказчика из Беларуси на 20 млн.грн. Об этом 2 марта сообщил "SQ" директор завода Александр Задорожный. По его словам, получена предоплата, закуплена половина необходимых для производства машин материалов, погашена задолженность по зарплате на заводе за два месяца. Ожидается поступление еще одного заказа.

По словам А.Задорожного, 26 февраля Московский районный суд Харькова отменил приказ Министерства промышленной политики о его увольнении с должности директора ХЭМЗ. Отменено также и назначение на эту должность нового директора - Василия Крыласа.

Справка "SQ". 29 января работники ХЭМЗ провели митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) на пл.Свободы. В акции приняли участие около 100 чел., которые требовали восстановить работу предприятия и погасить задолженность по зарплате. Объем месячной зарплаты на заводе составляет примерно 1,2 млн.грн. По данным Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА, ГП "Завод "Электротяжмаш" до конца февраля должно оказать ХЭМЗ финансовую помощь в 1 млн. 200 тыс.грн.

По данным работников завода, долги завода составляют 56 млн.грн. "Укринвесту" и еще 6 млн.грн. - электромеханическому заводу в Новой Каховке. В 2007 г. кредиторская задолженность "Укринвесту" составляла 2 млн.грн., а Новокаховскому заводу – 220 тыс.грн.

В январе Минпромполитики уволило с должности директора завода А.Задорожного и назначило В.Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш". А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода. По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Дело находится в состоянии подготовки мирового соглашения.