Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин 3 марта предложил коллективу ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) рассмотреть возможность взять предприятие в аренду с правом выкупа. Это  предложение он озвучил на собрании трудового коллектива завода.

По словам В.Салыгина, если коллектив ГП "Завод "Электротяжмаш" имеет право инициировать взятие своего завода в аренду, то коллектив ХЭМЗа тоже имеет такое право. "Не должно быть двойных стандартов", - отметил В.Салыгин.
По его словам, целесообразно провести совместное заседание трудовых коллективов ОАО "Турбоатом" и ХЭМЗ и пригласить на него народных депутатов, чтобы они ознакомились с ситуацией на заводах. Например, в числе 15-ти народных депутатов, подписавших обращение в правительство о необходимости смены руководства на заводе ХЭМЗ Олег Радьковский, депутат из Одессы, занимается торговлей и строительством и вряд ли досконально знаком с положением на заводе ХЭМЗ.

В.Салыгин ометил, что заводу нужно обратиться в облсовет и Харьковский горсовет с просьбой освободить предприятие от части уплаты земельного налога. Это позволит пополнить оборотные средства предприятия. Председатель облсовета отметил также, что по итогам собрания трудового коллектива, которое поддержало нового директора завода Александра Задорожного, проработавшего на заводе 8 месяцев, В.Салыгин обратится к президенту Украины, в Кабмин и к фракции Партии регионов в Верховной Раде с просьбой поддержать директора и помочь противостоять рейдерским захватам предприятия.

Председатель профкома завода Николай Скрипачев отметил, что на заводе за последние 15 лет сменилось 7 директоров и только после прихода А.Задорожного предприятие получило новый импульс развития. В 2008 г. планируется увеличить объем производства на 240% в сравнении с 2007 г.

Директор завода Александр Задорожный отметил, что взятие предприятия в аренду трудовым коллективом может привести к тому, что в конце концов уставный капитал завода сосредоточится в руках частного собственника. Как, например, это произошло на ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков), в результате чего завод работает очень эффективно. Аренда предприятия позволит отсрочить приватизацию, в результате которой завод может попасть "не в те руки", и дать заводу возможность развиваться. Справка "SQ". ХЭМЗ производит крупные электрические машины, в частности, шахтные подъемники. На заводе работает около 800 чел. Является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС.