Тепло для харьковчан подорожает с 5 марта. Тепловые сети обнародовали новые тарифы Новые тарифы на горячую воду и тепло начнут действовать в Харькове с 5 марта. Об этом 3 февраля сообщила "SQ"  пресс-секретарь КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Татьяна Чуйкова. По ее словам, на ХТС уже рассчитали новые тарифы.

На централизованное отопление при отсутствии приборов учета тепловой энергии будет действовать двойной тариф: абонентская плата из расчета на 1 кв.м отапливаемой площади составит 1,13 грн. в течение всего года, плата за отопление в отопительный сезон составит 6,42 грн. за 1 кв.м (5,29 грн. за отопление + 1,13 грн. абонплаты). При наличии приборов учета тепловой энергии оплата составит 304,03 грн. за 1 Гкал тепловой энергии.

Стоимость услуг горячего водоснабжения (без учета стоимости воды на подогрев) составит 13,78 грн. за 1 куб.м.

Сейчас отопление в Харькове стоит 5,45 грн./кв.м, горячая вода - 12,01 грн./куб.м.

Справка "SQ". В декабре Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила теплообразующим предприятиям Харьковской области поднять стоимость одной отпускаемой Гкал на 10%.

Кроме того, тариф на водоснабжение в Харькове возрос на 15% и составляет 2,268 грн. за один кубометр. Тариф на водоотведение возрос на 11% и составляет 1,032 грн./куб.м.