ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ) приступило к серийному производству лифтовых двигателей с высотой оси вращения 160 мм для использования в высотных зданиях. Об этом 3 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе группы "УПЭК", в структуру которой входит завод. В январе 2011 г. завод выпустил 50 двигателей (марки АДБ160 L6/18 ЛБУ3), а с марта переходит на производство 250 двигателей в месяц.

По информации завода, новые двигатели - трехфазные асинхронные двухскоростные малошумные с короткозамкнутым ротором. Они предназначены для пассажирских, грузопассажирских и грузовых лифтов жилых, административных и промышленных зданий. Первый образец двигателя был в 2010 г. передан КП "Харьковгорлифт" для испытания.

По словам гендиректора ХЭЛЗ Александра Колесникова, по заказу "Укрэлектромаша" СКБ "Укрэлектромаш" заканчивает разработку конструкторской документации более мощного лифтового двигателя с высотой оси 180 мм для использования в 16-этажных зданиях.

Справка "SQ". ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" с осени 2001 г. входит в индустриальную группу "УПЭК". Выпускает более 5 тыс. конструктивных, электрических, климатических и монтажных видов электродвигателей для всех отраслей промышленности и аграрного комплекса, а также электронасосы. Производственные мощности завода — около 50 тыс. электротехнических изделий в месяц.