Специалисты ОАО "Турбоатом" (Харьков) 2 февраля успешно подключили в сеть турбину энергоблока № 2 ТЭС "Аксу" (Казахстан) для планового освоения мощности. Об этом 3 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе завода. На блоке № 2 "Турбоатом" заменил агрегат К-300-240 на турбину нового поколения - К-325-23,5. После модернизации ее мощность возросла на 25 МВт, повысился срок службы энергоблока и всей электростанции, удельный расход топлива уменьшился на 5%.

По данным пресс-службы, пуско-наладочные работы на энергоблоке проводились в несколько этапов: опробование смонтированного оборудования перед пуском в автономном режиме, пуск турбины на холостом ходу и завершающий этап – включение турбоагрегата в сеть для освоения мощности, в ходе которого турбина поэтапно набирает номинальную мощность 325 МВт. При этом осуществляется контроль системы регулирования, а также тепловых, вибрационных и других характеристик. Далее будут проведены гарантийные испытания, и энергоблок будет сдан в промышленную эксплуатацию. Все работы планируется завершить до конца февраля. Ранее состоялись пуски турбоагрегатов на блоках № 1, и 3. В производстве находится оборудование для блока № 6.

Справка "SQ". На всех восьми блоках ТЭС "Аксу", начиная с 1968 г., установлены паровые турбины производства ОАО "Турбоатом".

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.