Отток с валютных депозитов населения в украинских банках в 2010 г. значительно уменьшился. Об этом заявил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.  "Если взять год в целом, то динамика средств вне банков на 2 млрд.долл. меньше, чем в 2009 г. Это скромный результат. Доверие еще не восстановлено полностью, но то, что люди возвращают средства на депозиты - это положительно", - отметил он.

По словам В.Литвицкого, количество кредитов, выданных физлицам в Украине, в январе 2011 г. выросла на 1,2% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. Депозиты физлиц в январе тоже начали прирост. Кроме того, продолжается удешевление кредитов. "Если растут депозиты, это означает, что у банков растет платформа для кредитования. Если растут кредиты физическим лицам, это значит, что люди могут больше потреблять. Это тоже показатель для экономического роста", - отметил он.

В.Литвицкий добавил, что в январе начал восстанавливаться рост реальных доходов населения. "Если ВВП вырос более чем на 4%, то реальная зарплата увеличилась на 10%. Замедлилась инфляция с 12,3% до 9,1%, вместе с тем, увеличилось и товарное предложение. По моим предварительным оценкам, в номинальном выражении ВВП вырос где-то на 19%, а доходы - на 20%. А с учетом ценового фактора, если его почистить от инфляции, то рост реальных доходов - в пределах 10%", - заявил советник представителя НБУ. (http://www.uabanker.net)

Золотовалютные резервы НБУ на 1 февраля составили 35,131 млрд долл. Об этом заявил руководитель группы советников  председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий. "Обратите внимание, что это не сберегательное наращивания, а за счет того, что мы в январе купили валюту при положительном сальдо", - отметил В.Литвицкий. 

Он также заявил, что Украина еще не пересекла границу безопасности по внешним заимствованиям. Благодаря выходу Украины на рынок внешних заимствований, финансовый счет страны вырос и позволил укрепить как платежный баланс, так и внешнюю платежную позицию. Это позволило не прибегать к девальвации нацвалюты. "Наличие сотрудничества с МВФ позволил иметь такой приток по финансовому счету, который смог компенсировать приток по текущему счету и вывел нас на новую ситуацию", - отметил он.(http://www.uabanker.net)

"Брокбизнесбанк" 1 февраля открыл новое специализированное отделение в Донецке. Отделение расположено в помещении ОАО "Донецкоблэнерго". На церемонии открытия присутствовали представители местных властей, руководители  филиала банка, руководители ОАО "Донецкоблэнерго". Основным видом деятельности нового отделения N5 филиала "Брокбизнесбанка" является прием платежей от населения в пользу получателя средств абонентов Калининского, Пролетарского и Буденовского районов Донецка за услуги замены счетчика, отключения или подключения абонентов, а также пломбирования. (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". АО "Брокбизнесбанк" основан в 1991 г. Банк входит в первую группу банков согласно рейтингу НБУ (крупнейшие банки), имеет лицензии на все банковские операции в Украине. Банк насчитывает более 350 филиалов и отделений во всех областях Украины. Донецкий филиал был открыт в апреле 1996 г.

НБУ предложил банкам полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Об этом говорится в проекте регуляторного акта НБУ. Новшество предлагают ввести для определения конкретных сроков выполнения банком своих обязательств возврата вклада и создания правовых условий для снижения рисков банка в случае досрочного расторжения срочного депозитного договора. Проект прорабатывается Нацбанком с участием банковских ассоциаций. Предполагается, что возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором, или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечения защиты в суде и т.п.). 

Также НБУ предлагает установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней с даты обращения. Предложенный вариант может быть реализован путем внесения изменений в ст.1060 Гражданского кодекса Украины. Такое предложение НБУ обуславливается тем, что увеличение объемов банковского кредитования зависит в первую очередь от наличия у банков свободных кредитных ресурсов. Аккумулируя большие объемы финансовых ресурсов, банки имеют возможность направлять их на операционную или инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, а также удовлетворять текущие или долгосрочные потребности своих клиентов. (http://www.rbc.ua)