Прокурор Дзержинского района г.Харькова обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с иском о взыскании в пользу государства налогового долга в 1,37 млн.грн. с Совместного украинско-американского предприятия (СУАП) ООО "Народный" за счет его активов. Об этом 3 февраля сообщили "SQ" в суде.

По информации пресс-службы суда, предприятие было зарегистрировано исполкомом Дзержинского райсовета г.Харькова в 1992 г. Последний финансовый отчет в ГНИ предприятие предоставило в 2002 г. На тот момент активы у предприятия отсутствовали, как и задолженность перед бюджетом. С этого времени предприятие налоговые отчеты не предоставляло. 25 марта 2002 г. была проведена перерегистрация СУАП, после которой к нему присоединили предприятия, имевшие финансовые обязательства перед государством: ЧСП им.К.Маркса, ЧСП "Грознянское", ООО "Семеновское", ООО "Калипсо", ООО "Комплекс", ООО "Днепромаш", ЧП "РИФ", ООО "Промтех", ООО НПП " Автоматика-Сервис". После присоединения предприятий у ответчика образовалась налоговая задолженность.

Как сообщили в суде, все движимое имущество и имущественные права ответчика находятся в налоговом залоге, о чем сделана запись в Государственном реестре залогов движимого имущества. Суд постановил исковые требования прокуратуры удовлетворить и взыскать с СУАП в  госбюджет задолженность в 1,375 млн.грн. Постановление суда вступило в законную силу.