Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении попытки ограбления отделения "ПриватБанка" в Донецке, при котором были убиты пять человек. Задержанные признались в преступлении, что подтверждается вещественными доказательствами и показаниями свидетелей. Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук, была организована оперативно-розыскная операция, в результате которой уже в день совершения преступления был задержан один из подозреваемых. Впоследствии задержали и его подельника. Как стало известно работникам милиции, злоумышленники прибыли в банк, чтобы его ограбить. Когда сотрудница банка нажала кнопку тревоги и кнопку звуковой сигнализации, нападавшие "в панике от звука" начали стрелять, а потом скрылись с места преступления, даже не взяв имеющуюся у сотрудников банка очень крупную сумму денег. Что касается версии, что к совершению преступления причастен бывший сотрудник банка, то она не подтвердилась. "Один из задержанных имел отношение к установке сигнализации в банке", - отметил В. Полищук. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Попытка ограбления отделения "ПриватБанка" в центре Донецка была предпринята 29 декабря около 15.00. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие — сотрудники учреждения, один из погибших — сотрудник частной охранной фирмы. Злоумышленники не взяли денег, исчезла только видеокамера наблюдения. Как сообщила пресс-служба МВД, в раскрытии преступления участвовали 18 следователей, более 500 сотрудников милиции, которые перекрыли дороги, организовали охрану других финансовых учреждений, поквартирный обход и другие мероприятия. "ПриватБанк" пообещал награду в 1 млн. грн. за информацию, которая поможет раскрыть преступление.

На общем собрании акционеров АО "Эрсте Банк" принято решение об увеличении размера уставного капитала банка путем закрытого (частного) размещения дополнительных акций в период с 14 марта по 2 апреля 2012 г. Уставной капитал банка увеличивается за счет дополнительных вложений путем размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости. Номинальная стоимость одной акции - 1 гривна. Оплата акций осуществляется по цене 65 грн. Таким образом, уставной капитал банка будет увеличен на 650 млн. грн. до 1 млрд. 380,5 млн. грн. Приоритетное право на приобретение дополнительно выпущенных акций принадлежит акционерам банка. "Увеличение уставного капитала обеспечит стабильность банка и поможет нам оставаться надежным финансовым партнером для наших клиентов", - отметил председатель правления АО "Эрсте Банк" Павел Цетковский. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "Эрсте Банк" ("Erste Bank") - универсальный банк, который предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг физическим и юридическим лицам. Активы на 1 октября 2011 г. составили 10 млрд. 437,3 млн. грн., ресурсная база банка (депозиты и текущие счета) - 1 920,4 млн. грн. Кредитный портфель - 5 179,4 млн. грн. С 2006 г. "Эрсте Банк" является частью "Erste Group", которая купила 100% акций украинского банка "Престиж".

Светлана Кулик в соответствии с приказом председателя правления ПАО "Кредитпромбанк" вступила в должность заместителя председателя правления банка и приступила к исполнению обязанностей члена правления. Ее кандидатура была согласована Национальным банком Украины. К сфере деятельности С. Кулик будет относиться работа с проблемной задолженностью. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк" - универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 1 июня 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Размер зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала банка составляет 1,8 млрд. грн.