малышева, оплот, таиландГП "Завод им. Малышева" (Харьков) готово в декабре поставить очередную партию БМ "Оплот" при условии согласования Министерства обороны Украины, сообщил главный инженер предприятия Александр Шейко, передало информагентство "Интерфакс-Украина".

Шейко отказался назвать количество танков для поставки. Вместе с тем, по его словам, при согласовании Минобороны выполнение соответствующего контракта может быть завершено в 2016 году. "Если будет согласована Минобороны поставка этих машин, то задача на следующий год - полностью закрыть тайский контракт", - сказал главный инженер.

Созданный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова по заказу Минобороны танк БМ "Оплот" принят на вооружение Вооруженными силами Украины в мае 2009 года. В украинскую армию поставлены первые два танка.

Контракт в объеме более 200 млн.долл. на поставку в Таиланд 49 украинских БМ "Оплот" нового поколения заключен в 2011 году. В апреле 2012 года Завод им. Малышева приступил к реализации контракта.