турбоатом, армянская аэсДелегация ПАО "Турбоатом" (Харьков) во главе с генеральным директором Виктором Субботиным посетила Армению. Как сообщили на предприятии, в составе делегации также были генеральный конструктор Евгений Левченко и главный конструктор по паровым турбинам Виктор Швецов. 26 ноября представители "Турбоатома" приняли участие в семинаре поставщиков турбинного оборудования для Армянской АЭС.

С докладом по тематике конференции выступил Швецов. Семинар подвел промежуточный итог предварительной работе по подготовке предложений по реновации и модернизации двух турбин К-220-44 энергоблока № 2 Армянской АЭС.

Необходимость обновления оборудования возникла в связи с тем, что в 2016 году истекает 30-летний срок эксплуатации турбин, который предусмотрен техническими условиями. Кроме того, работу Армянской АЭС планируют продлить еще на 10 лет.

"Турбоатом" предложил ряд мероприятий по реновации и модернизации турбин, которые отвечают целям, поставленным атомной станцией и управляющей компанией. Это продление срока службы, повышение надежности оборудования, его ремонтопригодности, увеличение межремонтного периода, повышение мощности и фактической выработки электроэнергии. Предполагаемый объем модернизации турбины включает замену проточной части цилиндра высокого давления (ЦВД) с применением семиступенчатой проточной части, установку нового корпуса ЦВД более стойкого к эрозионным процессам. Также планируется заменить проточную часть цилиндра низкого давления (ЦНД) с применением рабочей лопатки последней ступени длиной 1030 мм и заменой внутреннего корпуса ЦНД, ротора и диафрагм.

Предложения харьковского завода были подробно рассмотрены. Кроме того, были рассмотрены предложения "Турбоатома" по замене конденсатора с трубными системами из медно-никелевого сплава на конденсатор блочно-модульного исполнения с трубными системами из титанового сплава.

В ближайшее время завершится работа по формированию технического задания модернизации турбины и конденсатора. Затем Министерство энергетики Армении определит окончательный объем восстановительных работ, после чего продолжится предконтрактная работа.

Предполагается, что в 2017 году в течение 90 дней на блоке № 2 должна быть модернизирована турбина № 4 с конденсатором, в 2018 году – в течение 120 дней турбина № 3 с конденсатором.

С 1974 по 1979 г.г. для Армянской АЭС "Турбоатом"  поставил 4 турбины мощностью по 220 МВт.