свет шахтера, конвейерНа заводе "Корум Свет шахтера" (Харьков) состоялись приемо-сдаточные испытания двух скребковых конвейеров: забойного и подлавного. Обе машины предназначены для работы в высокопроизводительной лаве №126 шахты "Юбилейная" (шахтоуправление "Першотравенское", Днепропетровская облапсти, "ДТЭК Энерго").  

"Предприятие производит конвейеры с 2004 года. К слову, не за горами юбилейная поставка данного вида оборудования. До отметки 200 нам осталось произвести и отгрузить 8 единиц техники. За 11 лет конструкторы завода  не раз улучшали оборудование. Так, к примеру, за счет установки редукторов и двигателей мощностью 200 кВт мы увеличили производительность конвейеров в 1,4 раза. Была увеличена с 1 м/с до 1,36м/с и скорость транспортировки"» - отметил директор "Корум Свет шахтера" Александр Ковальчук.

Забойный конвейер длиною 290 м предназначен для работы с очистным комбайном КА200 и механизированной крепью КД80. Длина подлавного конвейера составляет 100 м,  по заказу клиента он был укомплектован также дробильным устройством, отвечающим за измельчение больших кусков угля.