Задолженность потребителей тепла ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" на 1 декабря составляет 20,9 млн.грн., задолженность ТЭЦ за газ, который ей поставил НАК "Нефтегаз Украины" для производства тепла, - 19 млн.грн. Об этом 2 декабря сообщил "SQ" и.о заместителя председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин. По его словам, по состоянию на 1 декабря на декаду ДК "Газ Украины" не довел лимиты поставок газа на ТЭЦ-5. "Безлимитное потребление газа согласно постановлению Кабмина №567 является воровством, поэтому сложно рассчитывать на то, что в квартирах харьковчан будет тепло", - заявил М.Головин.

Справка "SQ". "Надеюсь, что подача газа на Харьковскую ТЭЦ-5 не будет прекращена", - заявил 26 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. По закону о теплоснабжении отключать предприятия, которые предоставляют услуги теплоснабжения, до окончания отопительного сезона запрещено. "Но это не дает оснований КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), которое имеет долги перед Харьковской ТЭЦ-5, спокойно жить", - заявил вице-губернатор.

"Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное потребителям в ноябре, Харьковская ТЭЦ-5 по состоянию на 20 ноября получила 190 тыс.грн. оплаты", – заявил М. Головин.

Теплоснабжение Харькова осуществляют ХТС  (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%). ХТС заключило договоры с ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 на поставку тепла.