Задолженность госбюджетных организаций Харьковскому облсовету за аренду помещений составляет 2,5 млн.грн. Об этом 1 декабря на президиуме облсовета заявила зампредседателя облсовета Марина Вишневская. По ее словам, задолженность возникает потому, что изменилась методика начисления арендной платы, и плата сильно увеличилась. Увеличение арендной платы в госбюджете заложено не было, поэтому предприятия не могут заплатить.

По словам М.Вишневской, чтобы не создавать задолженность в бюджет облсовета, целесообразно предоставить льготы госбюджетным организациям и работать над новым порядком начисления арендной платы для них.

Как сообщил начальник управления коммунального имущества облсовета Анатолий Полываный, на сессии облсовета 3 декабря планируется рассмотреть вопрос о предоставлении Хозяйственному суду в Харьковской области льготы по арендной плате на 2008 г.

Справка "SQ". Хозяйственный суд Харьковской области занимает помещения в здании Госпрома (пл.Свободы, 5) в восьмом и седьмом подъездах. В июле 2008 г. хозсуд обратился в Харьковскую облгосадминистрацию с просьбой предоставить льготы по аренде помещения площадью 4,13 тыс.кв.м, которое суд занимает в здании Госпрома. Сейчас плата за аренду помещения в Госпроме начисляется в размере 3% оценочной стоимости помещения. Согласно договору №402 от 21 апреля 2008 г. (это новая редакция договора от 4 июня 2007 г.) арендная плата составит 402 тыс.грн. за год. Порядок расчета арендной платы был утвержден сессией облсовета.

Харьковский областной хозсуд подал в Полтавский хозсуд иск к облсовету, в котором требовал льготной арендной ставки (она должна составлять 1 грн. в год за аренду всего помещения). Полтавский хозсуд удовлетворил иск Харьковского хозсуда. По состоянию на 1 декабря в судах рассматривается апелляция облсовета на решение Полтавского хозсуда.