[megag]Вопрос о ликвидации Харьковского областного КП "Харьковкиновидеопрокат" путем присоединения к арендатору (ООО "Харьковкиновидеопрокат") целесообразно рассмотреть в 2009 г., тщательно изучив обстоятельства дела, – заявил 1 декабря на президиуме Харьковского облсовета депутат облсовета Евгений Мураев (фракция "Вече"). По его словам, площадь помещений предприятия составляет около 3 тыс.кв.м, земельный участок расположен на ул.Шевченко и занимает около 3 га. Реанимировать предприятие, чтобы оно занималось видеопрокатом, уже невозможно, так как его оборудование устарело. "Но если мы заявляем о том, что бережно относимся к коммунальному имуществу, то можно найти способ рационально его использовать", - заявил Е.Мураев.

По словам заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой, управление коммунального имущества облсовета оформило документы о ликвидации "Харьковкиновидеопроката" по ст.14 закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

По словам председателя облсовета Сергея Чернова, вопрос о ликвидации "Харьковкиновидеопроката" будет вынесен на сессию облсовета 3 декабря.

Справка "SQ". 1 января 2006 г. по решению Харьковского областного хозяйственного суда (дело №11/147-06 от 25 апреля 2006 г.) был заключен договор аренды целостного имущественного комплекса №63 (новая редакция договора – от 31 июля 2008 г.), которым арендатор был признан правоприемником "Харьковкиновидеопроката".

13 сентября в облсовет поступило заявление директора ХОКП "Харьковкиновидеопрокат" Евгения Корниенко о ликвидации предприятия путем присоединения его к ООО "Харьковкиновидеопрокат".

Комиссия облсовета по вопросам совместной собственности территориальных общин области 18 сентября согласовала проект решения облсовета о ликвидации "Харьковкиновидеопроката". Комиссия облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации рекомендовала снять вопрос с повестки для сессии.