НАК "Нефтегаз Украины" по состояния на 16.00 2 декабря перечислил компании "RosUkrEnergo" 268,7 млн.долл. в счет долга за газ. Об этом сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря "RosUkrEnergo" Андрея Кнутова.

По его словам, за поставки природного газа с учетом просроченной задолженности в сентябре, октябре и ноябре 2008 г. финансовые обязательства НАК "Нефтегаз Украины" по контракту с трейдером составляют 2,195 млрд.долл. Также "Нефтегаз" до конца 2008 г. должен оплатить газ, поставляемый в декабре (стоимость поставок - 862,3 млн.долл.). В целом НАК "Нефтегаз Украины" предстоит перечислить "RosUkrEnergo" до конца 2008 г. свыше 3 млрд.долл.

Справка "SQ". 20 ноября президент России Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" (Россия)  взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд.долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.

24 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Нефтегаз Украины" попросит у "Газпрома" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ.

25 ноября "Газпром" и  "Нефтегаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре.