ЧП "Мир ветра" (Харьков) включилось в госпрограмму развития отдаленных районов Китая. Об этом 2 декабря сообщил журналистам директор предприятия Александр Люшня. По его словам, через посредника подписан контракт на поставку в Китай 300 ветроэнергетических установок харьковского производства.

Как отметил А.Люшня, контракт заключен с государственным китайским предприятием, которое разместит ветроустановки в труднодоступных районах Китая. Одна ветроустановка способна обеспечить потребность небольшого  жилья в электроэнергии. "Мы не боимся того, что где-то смогут скопировать наши установки", - отметил А.Люшня. По его словам,  "Мир ветра" передавал на ряд предприятий техническую документацию для того, чтобы там освоили производство ветроустановок, но эти попытки тоже не увенчались успехом.  

 

По словам А.Люшни, ветровую энергию целесообразно использовать и в Украине для энергообеспечения небольших отдаленных сел. Оснащение сел ветроустановками было бы эффективнее, чем их газификация. Однако заинтересовать власть ветроэнергетикой для создания региональной программы практически невозможно. "Переговоры заканчивается написанием документов, которые чиновники затем используют в своих отчетах", - отметил А.Люшня.
 

Справка "SQ". ЧП "Мир ветра" основано в 2000 г. Производственная база предприятия расположена в с.Октябрьске Харьковского р-на. "Мир ветра" специализируется на разработке и производстве оборудования для использования возобновляемых источников энергии. Основным направлением являются ветроэлектрические установки. В частности, разработаны и производятся ветроустановки СВ-3.1/200 и СВ-3.1/150 (ВЭУ-075). Стоимость одной ветроустановки составляет 3,5 -15 тыс.евро.

На базе СВ-3.1/200 создаются комплексы энергообеспечения с выходной мощностью 1-3 кВт и среднемесячной выработкой 120-250 кВт/Ч. Ветроустановки применяются в местах, где отсутствует сетевая энергия (туристические лагеря, фермерские хозяйства, дачные участки, питание автономных комплексов) и в качестве резервного источника электроэнергии для частных домов.