Пилотный проект развития региональной инновационной системы в Харьковской области получил поддержку Кабинета министров Украины. Об этом 1 декабря сообщили "SQ" в Северо-Восточном научном центре НАН и МОН Украины (СВНЦ).

СВНЦ по заказу Харьковской облгосадминистрации разработал "Программу научно-технического и инновационного развития региона на период до 2015 г.", на основе которого был разработан пилотный проект. В ряде министерств и ведомств к проекту были сделаны замечания, на основе которых он был доработан.

5 декабря  в Доме ученых состоится совместное заседание Харьковского областного научно-координационного совета и совета СВНЦ (начало - в 15.00), на котором будут обсуждены основные пути реализации проекта. В рамках проекта, в частности, планируется, сконцентрировать ресурсы области на приоритетных направлениях развития, что должно повысить конкурентность экономики региона. В числе преимуществ региона в программе отмечаются высокий образовательный уровень жителей, развитая сеть научно-технических организаций и многоотраслевая производственная база.