Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"  работает над созданием генератора рентгеновского излучения на основе обратного комптоновского рассеивания, которое можно будет реализовывать в клиники западных стран. Об этом 1 декабря на заседании Харьковского пресс-клуба сообщил журналистам заместитель генерального директора института Иван Карнаухов.

По его словам, для работы над этим проектом институт 2,5 года тому назад выиграл грант НАТО в размере 212 тыс.евро, но для его окончания необходимо еще около 200 тыс.евро. Сотрудники программы НАТО "Наука во имя мира" обещают в ближайшее время помочь институту с поиском необходимой суммы.

По словам И.Карнаухова, генератор, в частности, позволит проводить систематические исследования по рентгеновской микроскопии, топографии и дифрактометрии, усовершенствовать методы рентгеновской фотографии кровеносной системы человека, более досконально изучить окружающую среду (анализ загрязняющих веществ, ядерных отходов), процессы разрушение металлов, плавления и кристаллизации.