Станцию метро "Победа" откроют осенью или зимой следующего годаВ 2012 г. на Алексеевке  в Харькове откроют станцию метро "Победа" . Об этом 1 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, в 2011 г. из госбюджета на строительство станции будет в полном объеме перечислен 101 млн.грн. Именно такую сумму строители успеют освоить до конца года. Сумма была бы больше, если бы в этом году нужно было закупать метровагоны. Но вагоны для Алексеевской линии можно купить и в 2012 г.

Как отметил М.Добкин, Кабмин планирует на 2012 г. в полном объеме выделить финансирование на ввод в эксплуатацию станции "Победа". "Мы хотели, чтобы станцию открыли 9 мая 2012 г. Ею могли бы воспользоваться гости города на матчах Евро-2012, да и название у станции соответствует празднику 9 Мая. Но наши желания не совпадают с возможностями бюджета. Поэтому деньги мы получим равными частями на протяжении года, и осенью или зимой 2012 г. станция метро "Победа" будет введена в эксплуатацию. После этого будем строить метро в сторону ул.Одесской", - сказал губернатор.

Справка "SQ". 5 октября на заседании штаба по строительству метро в Харькове первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что открытие станции метро "Победа" состоится в лучшем случае в конце 2012 г., при худшем варианте развития событий открытие могут перенести на май 2013 г. Он отметил, что на 5 октября на строительство поступили 50 млн.грн. из 100 млн.грн., выделенных Кабмином. Поступления остальных денег ждут в ближайшее время. Они необходимы, чтобы заказать изготовление энергетической подстанции. Предприятие-изготовитель будет делать ее несколько месяцев, затем около полугода ее будут монтировать.

Cтанция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" – 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" – около 40 тыс.чел. Ранее планировалось, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г.