"Сегодня нет никаких оснований для подорожания сахара. Урожайность сахарной свеклы в Харьковской области в этом году очень приличная – 288 ц/га. Уже собран 1 млн. т сахарной свеклы, то есть необходимое количество сырья для переработки у нас есть. На сегодня мы уже имеем 85 тыс. т сахара. Уборка сахарной свеклы еще не закончена, и следующие две недели будет продолжаться ее переработка", – заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам В.Алексейчука, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поставил перед аграриями и сахароперерабатывающими заводами задачу обеспечить регион 108 тыс. т сахара. "Потребность Харьковской области в сахаре составляет 114 тыс. т, и мы ее обеспечим", - подчеркнул заместитель губернатора.

Справка "SQ". О том, что к концу года в Харьковской области подорожает сахар, 31 октября заявил генеральный директор ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко. По его словам, в этом сезоне сахароварения в связи с подорожанием газа и свеклы себестоимость производства сахара составляет 6-6,5 грн./кг, а оптимальная цена оптовой продажи сахара с заводских складов с учетом рентабельности и НДС - 8,5 грн./кг. "Сахара сейчас много, и заводы вынуждены продавать его ниже оптимальной цены, по себестоимости, поскольку предприятиям необходимы оборотные средства и нужно оплатить производственные затраты. Когда сезон сахароварения закончится, заводы смогут поднять цену до оптимальной, чтобы возместить потери", - заявил он.

По его словам, в Харьковской области установлена торговая розничная надбавка на сахар в размере 10% (в других областях она составляет 15%). При условии оптовой цены в 8,5 грн./кг розничная цена на сахар должна составить 9,35 грн./кг.