ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков) завершило формирование производственной части филиала, созданного на территории ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) по производству автоматики для бронетехники. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор "Коммунара" Любомир Сабадош. По его словам, в филиале создано 120 рабочих мест, на которых трудоустроены в основном сотрудники ХЗЭА.

Л.Сабадош сообщил, что теперь контракты по изготовлению аппаратуры для ГП "Завод им.Малышева" выполняются в срок. Филиал был создан потому, что ХЗЭА уже не был способен выполнять заключенные контракты, кроме того - была начата процедура ликвидации завода. "У завода электроаппаратуры не было возможности отапливать зимой цеха, а точная техника, которую нужно было производить, требует стабильного теплового режима при производстве, испытаниях и приемке. "Сейчас технологический цикл производства приборов налажен, контракты выполняются, сбоев нет", - отметил генеральный директор.

По его словам, у работников филиала была непростая задача, так как подготовительные работы по созданию подразделения не были проведены в полном объеме. "Все делалось "с колес" и напоминало эвакуацию. Например, нужно было срочно перевезти что-то из корпуса №3 или корпуса №8 в корпус №51, и при этом не только не остановить производство, но и устранить отставание от графика. Самой тяжелой была ситуация с заказом на БТРы для Ирака. Нужно было форсировать события, что мы и делали. Сейчас филиал работает строго по графику, без замечаний", - заявил Л.Сабадош.

Он отметил, что реконструкция производственного корпуса, в котором организован филиал, будет продолжена. "Здание нужно привести в соответствие с техническими условиями, которые ставит заказчик. Для этого нам потребуется около двух лет, так как корпус нам достался в сложном состоянии. Средства на реконструкцию приходится выделять из прибыли. Мы посчитали, что заказы, которые мы будем иметь на протяжении нескольких последующих лет, дадут определенную прибыль, к которой нужно добавить часть оборотных средств основного производства "Коммунара", чтобы закончить реконструкцию здания. А после завершения двухлетней программы реконструкции производственного корпуса филиал сможет направлять прибыль на другие нужды", - сообщил Л.Сабадош.

Справка "SQ". По решению Кабмина от 27 августа 2008 г. ХЗЭА был исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Была начата процедура присоединения завода к ГНПО "Коммунар" с последующей ликвидацией. 3 сентября 2010 г. председателем ликвидационной комиссии завода был назначен С.Иванов.

"Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сiч" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.