ОАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш" (оба – Харьков) и индийская сторона в середине ноября планируют провести в Харькове совещание по вопросу о восстановлении турбогенератора на индийской АЭС "Кайга". Об этом 2 ноября сообщил журналистам генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

По его словам, объем средств, который необходим для ремонта вышедшего из строя электрогенератора производства "Электротяжмаша" еще не обсуждался. На АЭС работают комиссии заводов-изготовителей и индийской стороны, совместная комиссия создана не была. "Ожидается, что вопрос ремонта генератора будет решен конструктивно", - отметил В.Субботин.

По словам генерального конструктора "Турбоатома" Евгения Левченко, решение о проведении трехсторонних переговоров было принято по инициативе индийской стороны. Задачей переговоров является не поиск виновного в произошедшей поломке, а скорейшее восстановление генератора и ввода его в эксплуатацию. На совещании планируется рассмотреть вариант заключения индийской стороной прямого контракта на поставку запчастей и ремонт машины с "Электротяжмашем", а также вариант восстановления генератора в рамках существующего контракта на основе дополнительного соглашения на поставку энергоблока "Кайга-3" в Индию. Держателем контракта является "Турбоатом". Как отметил Е.Левченко, "Турбоатом" имеет письмо "Электротяжмаша", который не возражает против прямого контракта с ним на поставку запчастей и ремонт генератора. Какой будет принят вариант – зависит от индийской стороны. По словам Е.Левченко, затягивание сроков начала ремонта приведет к его удорожанию. Он также заявил, что индийская сторона не выдвигает финансовых претензий к "Турбоатому".

По словам Е.Левченко, совещание по вопросам решения ситуации с ремонтом генератора планирует провести и Фонд госимущества Украины. Справка "SQ". 26 августа 2007 г. третий энергоблок АЭС "Кайга" был остановлен из-за поломки электрогенератора. Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. Национальной корпорацией атомной энергии Индии и ОАО "Турбоатом" (Харьков). Субподрядчики - "Электротяжмаш", завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (г.Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл. Ряд предприятий – участников контракта завершили поставки оборудования для индийских АЭС. В их числе - завод им.Шевченко (отгружены комплекты систем управления) и ОАО "Харьковский завод "Гидропривод" (отгружены комплекты гидрооборудования).

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9-ти месяцев 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 месяцев 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода.

ГП "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудования для железнодорожного транспорта.